Subasta 937, Lote # 157 RETRATO DE DOÑA JUANA LEANDRA GÓMEZ DE PARADA FONSECA ENRÍQUEZ GALLO DE VILLAVICENCIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela adherido a tabla Con cartela en la que se lee: "LA Sra. Da. JUANA LEANDRA, GOMES DE PARADA, FONSECA, ENRRIQUEZ, GALLO DE VILLAVICENCIO; NATURAL DE LA CIUDAD DE GUADALAJARA, HIJA LEXITIMA DE LOS SEÑORES D. JUAN GINES JOSEPH, GOMES DE PARADA, FONSECA ENRRIQUEZ; SEÑOR DE VILLAS BUENAS, SANTIUSTE Y PELILLA Y DE LA Sra. Da. GERTRUDIS GALLO PARDIÑAS DE VILLAVICENSIO. NACIO EL 1o DE ENERO DE 1751 MURIÓ EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1785". Con etiquetas de participación en las muestras El retrato civil en la Nueva España en el Museo de Monterrey y El retrato novohispano en el siglo XVIII en el Museo Poblano de Arte Virreinal en 1999-2000. Detalles de conservación y restauración 190 x 100 cm La obra se encuentra publicada en: Vargaslugo, Elisa, "Austeridad del Alma", en El Retrato Novohispano, México: Artes de México, número 25, julio-agosto, 1994, p. 49 Estimado $500,000-800,000